ドルフフェレジア夙川

  • 兵庫県西宮市弓場町

  • 阪神本線 / 香櫨園駅 徒歩11分

  • 2002年築 / 10階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.9
非常に割安

推定相場価格より16.9%割安

販価
2,680万円
43.2万円/㎡
相場
3,225万円
52.0万円/㎡
1,722
2,724
3,726
4,729
AI査定結果
推定相場価格
3,225万円
52.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,724万円〜3,726万円
43.9万円/㎡〜60.0万円/㎡
推定賃料
10.7万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.8%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ドルフフェレジア夙川
2,680万円(43.2万円/㎡)/ 5階 / 62.07㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は50.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,680万円43.2万円5階 62.07㎡ 3LDK南東
2026/02/162,880万円46.4万円5階 62.07㎡ 3LDK南東
2025/08/163,080万円49.6万円5階 62.07㎡ 3LDK南東
2025/07/083,480万円63.2万円2階 55.03㎡ 2LDK+S南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は43.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
ドルフフェレジア夙川
西宮市弓場町
香櫨園駅11分 2,680万円43.2万円62.073LDK5階 / 10階建 南東200236RC
2025/10/14甲陽園ヒルズ
西宮市甲陽園西山町
甲陽園駅9分 2,350万円32.7万円71.83LDK2階 / 5階建 199928RC
2025/10/01苦楽園ガーデンハウス
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 2,480万円33.1万円74.972LDK3階 / 7階建 南東199747RC
2026/03/29プリオーレ苦楽園
西宮市樋之池町
苦楽園口駅15分 3,350万円48.9万円68.52LDK4階 / 7階建 199819RC
2026/05/12サンリヤン苦楽園
西宮市老松町
苦楽園口駅17分 3,180万円47.5万円672LDK1階 / 6階建 北東200527RC
2024/07/01パレ苦楽園口
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅8分 2,500万円42.5万円58.832LDK1階 / 5階建 199731RC
2025/02/02ネオグランデ甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅6分 3,180万円46.1万円68.933LDK5階 / 5階建 南東200032RC
2024/07/03コスモ苦楽園
西宮市獅子ケ口町
苦楽園口駅10分 3,490万円45.9万円76.073LDK4階 / 5階建 南東199737RC
2026/01/19藤和甲陽園東山ホームズ
西宮市甲陽園東山町
甲陽園駅15分 2,480万円35.2万円70.473LDK1階 / 6階建 西199839RC
2026/05/11ファミール苦楽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅10分 3,180万円47.8万円66.511LDK+S2階 / 5階建 南東200133RC
2024/11/06アルス甲陽園
西宮市甲陽園日之出町
甲陽園駅5分 3,480万円51.5万円67.552LDK3階 / 7階建 199980RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で9.9%上昇、西宮市では53.6%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(43.2万円)は西宮市の平均と比較して25.5%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
48.4万円/㎡
前年比+9.9%
西宮市
58.0万円/㎡
前年比+53.6%

所在地兵庫県西宮市弓場町
交通阪神本線香櫨園駅徒歩11分
築年月2002年
階数10階建
総戸数36戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション